Новости 7 июля 2020 г. 09:07

Комплекс по сортировке мусора установлен в центральном Приморье

Владивосток. 7 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Второй комплекс по сортировке мусора, установленный в рамках национального проекта "Экология", запущен в Дальнереченском районе Приморья.

"Состоялось техническое открытие мусоросортировочного комплекса, расположенного в районе села Солнечное. Отходы на комплекс будут поступать из города Дальнереченск и района, затем мусор в ручном режиме отсортируют на полезные, опасные и неперерабатываемые отходы", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель краевого унитарного предприятия "Приморский экологический оператор".

Непригодные для переработки отходы спрессуют и отправят на полигон. Опасные отходы будут направляться на специализированные предприятия для утилизации.

"Мощность комплекса при работе одной смены 10 тыс. тонн твердых коммунальных отходов в год, учитывая, что из города и района в день поступает около 30 тонн отходов - сортировочная линия готова и к более высоким нагрузкам. При необходимости комплекс сможет принять отходы из Красноармейского района", - сообщил в свою очередь журналистам первый заместитель предприятия "Приморский экологический оператор" Сергей Лазарев.

Сейчас объект готовят к запуску в штатном режиме. После получения разрешительной документации на комплексе начнут сортировать отходы.

Специалисты отмечают, что строительство таких комплексов решает несколько задач - снижает нагрузку на полигон, создает дополнительные рабочие места, а также дает возможность предпринимателям сформировать новый промышленный кластер по глубокой переработке вторсырья. К регоператору уже обратился инвестор с предложением установить на территории комплекса оборудование для переработки отходов полиэтилена.

Первый такой комплекс технически был запущен в июне в Хорольском районе. Один из крупнейших мусоросортировочных комплексов на Дальнем Востоке на базе полигона отходов на Холмистой уже больше года работает во Владивостоке. Сейчас завершается строительство мусоросортировочного комплекса в Лучегорске. Место размещения четвертой линии определяется, возможно, ее установят в Кировском районе.

Как сообщалось, внедрение новой системы обращения с отходами, строительство соответствующей инфраструктуры предусмотрено национальным проектом "Экология", который реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Нацпроект предусматривает, что к 2024 году в общем объеме полученных твердых коммунальных отходов доля ТКО, направленных на утилизацию, будет составлять до 13%, а в обработку - до 60%.

Реформа мусорной отрасли стартовала в России 1 января 2019 года. Указ о создании "Российского экологического оператора" (РЭО) был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 14 января 2019 года. Основные показатели реформы зафиксированы в паспорте национального проекта "Экология", инициированного майским указом президента. Цель реформы - сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с несанкционированными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще