Новости 16 декабря 2021 г. 09:18

Комплекс с киноцентром и кинопавильоном планируется построить в Якутии

Якутск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проект по строительству кинокомплекса с киноцентром и кинопавильоном разрабатывают в Якутии, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

По словам директора кинокомпании "Сахафильм" Сарданы Саввиной, для дальнейшего развития киноиндустрии в Якутии требуются новые кадры.

"Уже сейчас важно позаботиться о развитии анимации и новых технологий. Реализовать поставленные цели получится на базе кинокомплекса с киноцентром и кинопавильоном", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в кинокомплексе смогут работать съемочные группы из регионов всего Дальнего Востока.

"Мы мечтаем построить в Якутии большой кинокомплекс (...). Думали, что возможно обустроим такой павильон в одном из действующих зданий, но они, к сожалению, не соответствуют ни по размерам, ни по другим параметрам. Хотелось бы привлечь на это федеральные средства через Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики", - цитирует пресс-служба Саввину.

Она рассказала, что создание такой площадки именно в Якутии объясняется тем, что опыт кинопроизводства на Дальнем Востоке есть только здесь.

Якутия является лидером по производству кино среди регионов страны. Так, с 2011 года в Якутии снято 95 фильмов, местные кинокартины получили более 80 наград на российских и международных кинофестивалях, прокат якутских фильмов идет в 100 странах мира.

На данный момент в республике работают более 20 киностудий и творческих коллективов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще