Новости 20 апреля 2020 г. 10:22

Комплексы по сортировке мусора устанавливают в районах Приморья

Владивосток. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты в приморском Лучегорске приступили к монтажу комплекса по сортировке мусора, который устанавливаются в рамках нацпроекта "Экология".

"Комплекс будет сортировать стекло, бумагу, картон, ПЭТ, пластик, алюминиевые, жестяные банки и отправлять их на глубокую переработку. Всего в этом году в Приморье установят четыре таких станции - в Дальнереченском, Пожарском районах и Хорольском округе, место для четвертой еще выбирают", - сообщила пресс-служба правительства региона.

Месяцем ранее начался монтаж мусоросортировочного комплекса в поселке Ярославский Хорольского района, который позволит сортировать до 10 тонн коммунальных отходов.

Специалисты отмечают, что мусоросортировочные станции заработают в отдаленных районах края, где раньше никто должным образом не занимался утилизацией мусора.

Все мусоросортировочные комплексы прошли экспертизу, на их работу получены положительные заключения.

Строительство таких комплексов - мероприятие национального проекта "Экология", предусматривающего, что к 2024 году в общем объеме полученных твердых коммунальных отходов доля ТКО, направленных на утилизацию, будет составлять до 13%, а в обработку - до 60%.

Реформа мусорной отрасли стартовала в России 1 января 2019 года. Указ о создании "Российского экологического оператора" (РЭО) был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 14 января 2019 года. Основные показатели реформы зафиксированы в паспорте национального проекта "Экология", инициированного майским указом президента. Цель реформы - сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с несанкционированными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще