Новости 22 марта 2024 г. 13:43

Концентрация техники на руднике "Пионер" в Приамурье достигла максимума - власти

Благовещенск. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Рудник "Пионер" в Амурской области, где идут работу по спасению 13 заблокированных в шахте горняков, вместил максимальное количество тяжелой техники, сообщил губернатор региона Василий Орлов.

"Сложные очень условия работы. Техники и людей достаточно. Там физически больше невозможно увеличить количество техники. Она просто разъехаться не может. Вода перестала поступать, проводится работа по изъятию грунта и укрепление бетонной стенки. Параллельно идут буровые работы. Это позволит нам добраться до нижних уровней и понять какая там среда", - цитирует Орлова пресс-служба правительства области.

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионе было отмечено, что спасатели с начала операции продвинулись на 220 метров внутрь завала на шахте рудника "Пионер".

На территории рудника, помимо расчистки завала и бурения разведывательных скважин, спецтехникой убирается лед с кромки карьера, чтобы восстановить дорогу и дойти до места установки мощного насоса. Он позволит осушить чашу карьера, что предотвратит просачивание воды в шахту.

Кроме того, задействованы мощные насосы, которые откачивают уже попавшую карьер воду. В этой работе планируют задействовать и насос, который доставляют автотранспортом из Кузбасса.

На золоторудном месторождении "Пионер" 18 марта произошло обрушение горной массы на отметке +100, в шахте находятся 13 человек. На месте работают несколько групп спасателей, в том числе из соседних регионов и Кузбасса. Специалистам удалось очистить выработки, по которым должен подаваться воздух. Ситуация осложняется притоком грунтовых вод.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще