Новости 2 февраля 2022 г. 11:43

Концессионные соглашения более чем на 270 млрд рублей будут заключены до конца года в ДФО - Чекунков

Благовещенск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Портфель концессионных соглашений с инвесторами Дальнего Востока в 2022 году превысит сумму в 270 млрд рублей, сообщил журналистам министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

"На сегодня проработки у нас - порядка 40 проектов на сумму, если я правильно помню, 272 млрд рублей", - сказал Чекунков.

По его словам, в ближайшее время будут подписаны соглашения с инвесторами на строительство автодороги к Баимскому ГОКу на Чукотке стоимостью 50 млрд рублей.

"У нас в развитой стадии проработки пять объектов здравоохранения в Магаданской области. Там складываются и региональные ресурсы, и концессионные. В части Дальневосточной концессии это 11 млрд", - добавил министр.

Он подчеркнул, что основным критерием отбора в данном вопросе является надежность и профессионализм инвестора.

"В концессии ключевой вопрос - это кто партнер. Кто тот инвестор, который заручившись гарантией государства, что государство расплатится на долгосрочном периоде, сегодня вложит свои средства, возьмет средства банков, организует и построит. Так был построен мост Благовещенск-Хэйхэ, так организуется целый ряд других проектов", - отметил Чекунков.

Также он заметил, что суть концессионного механизма заключается в том, что государство расплачивается с инвестором, когда инфраструктура уже работает, созданы рабочие места и поступают налоговые платежи.

Как сообщалось, министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики наделено полномочиями заключать концессионные соглашения с бизнесом. В течение нескольких лет планируется заключить концессионные соглашения на сумму около полутриллиона рублей. Концессионные проекты на Дальнем Востоке и в Арктике на две трети направлены на создание инфраструктуры для инвестиционных проектов и одну треть - для социальных проектов. В сентябре 2021 года по итогам Восточного экономического форума Чекунков сообщал, что до конца прошлого года планируется заключить соглашения на сумму более 123 млрд рублей по шести проектам, которые будут реализованы на Дальнем Востоке на условиях концессии. Чекунков отмечал, что единственным способом ускорить запуск инвестпроектов и создать инфраструктуру в населенных пунктах Дальнего Востока является инфраструктурная ипотека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще