Новости 18 июля 2022 г. 16:27 обновлено 18 июля 2022 г. 19:35

Конная экспедиция, стартовавшая более года назад из Якутии, завершилась в Москве

Конная экспедиция, стартовавшая более года назад из Якутии, завершилась в Москве
Фото предоставлено пресс-службой Московского дома национальностей

Москва. 18 июля. ИНТЕРФАКС - Якутский коневод Дугуйдан Винокуров завершил в Москве экспедицию "От Полюса холода до Белокаменной", в которую он отправился 1 год и 4 месяца назад из Оймяконского улуса Якутии.

"Это был самый длинный конный переход - 11 тыс. километров. Лошади якутской породы прошли весь этот путь своими ногами", - сообщил путешественник на пресс-конференции в Москве в понедельник.

Он отметил, что экспедиция не прерывалась даже в непогоду.

"Экспедиция шла ежедневно, даже несмотря на сложные метеоусловия - в дождь, метель, снег, лошади очень хорошо перенесли все сложности маршрута", - добавил Винокуров.

По его мнению, в настоящее время современному коневодству России не хватает молодых кадров.

"Все коневоды сегодня уже взрослые люди, практически дедушки. Молодежи в отрасли нет. Экспедиция как раз направлена на то, чтобы заинтересовать молодых. Но сделать это без поддержки региональных властей не получится. Нужны программы на уровне регионов", - заявил путешественник.

Конная экспедиция, стартовавшая более года назад из Якутии, завершилась в Москве
Фото предоставлено Пресс-центром Республики Саха (Якутия) в Москве

Он также сообщил, что для популяризации коневодства в России планирует открыть "Музей коня" и организовать конные экскурсионные маршруты в разных регионах страны.

"В каждом из 15 регионов, которые я проехал, а также в Якутии и Москве, есть маршруты для конного туризма. Я хочу, чтобы конный туризм развивался по всей России", - сказал Винокуров.

В свою очередь постоянный представитель Якутии в Москве Андрей Федотов заявил на пресс-конференции, что экспедиция прошла под эгидой Русского географического общества, была посвящена 390-летию вхождения Якутии в состав России и 100-летию образования Якутской АССР. Поддержали участников похода власти Якутии и лично глава региона Айсен Николаев.

В путь Винокуров отправился из самой холодной точки планеты - Оймякона - в марте 2021 года. Главная цель путешествия - рассказать об уникальных якутских лошадях. По словам Винокурова, это очень древняя, весьма выносливая порода лошадей, которая способна выдержать холод от минус 70 градусов и сильный зной до плюс 40 градусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще