Новости 21 мая 2020 г. 14:09

Контрабанду ценных пород древесины в Китай стоимостью почти 11 млн руб. выявили в Приморье

Владивосток. 21 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело о контрабанде возбуждено в Приморье по факту вывоза более 530 кубометров ценной древесины в Китай.

Пресс-служба Владивостокской таможни сообщает, что стоимость незаконно вывезенных в Китай лесоматериалов превышает 10,8 млн руб. В Поднебесную отправлялись пиломатериалы из ильма сродного и липы амурской. Злоумышленники вывозили древесину через подставные фирмы, которые использовались в качестве заготовителей, но фактически заготовкой и реализацией не занимались.

"При таможенном декларировании были заявлены недостоверные сведения о происхождении товара и его производителе. В результате преступных действий ценные породы древесины незаконно вывезены в Китай по подложным документам", - уточняется в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение стратегически важных ресурсов в крупном размере).

Ильм сродный произрастает в Китае, Корее, Японии и России на Дальнем Востоке. Наибольших размеров деревья достигают в Приморском крае. Высота дерева - до 40 м.

Липа амурская распространена на Дальнем Востоке России, в Китае и Корее. Является ценным медоносом. Дерево достигает высоты 30 м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще