Новости 15 октября 2021 г. 04:43

Корабли РФ и КНР на учении "Морское взаимодействие" в Японском море отработали борьбу с минной опасностью

Владивосток. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Боевые корабли и суда обеспечения Военно-морского флота РФ и Военно-морских сил (ВМС) КНР приступили к практическим действиям в ходе совместного военно-морского учения "Морское взаимодействие-2021" в Японском море, сообщила в пятницу пресс-служба Тихоокеанского флота (ТОФ).

"В ходе первого этапа учения базовые тральщики ТОФ осуществили проводку за тралами кораблей двух стран и обеспечивали развертывание сил в акватории Японского моря. На переходе морем моряки России и Китая провели тренировку по организации связи и совместному тактическому маневрированию", - говорится в сообщении.

В полигоне боевой подготовки объединенный отряд отработал задачи по противоминной обороне кораблей. В рамках этого эпизода учения корабли ВМФ России и ВМС НОАК провели артиллерийские стрельбы по макету морской плавающей мины, представляющей опасность для судоходства.

Позднее экипажи выполнят артиллерийскую стрельбу по морскому буксируемому щиту, имитирующему надводный боевой корабль условного противника, и решат задачи по противовоздушной обороне отряда. Кораблям будут противодействовать многофункциональные истребители Су-30СМ армии ВВС И ПВО Восточного военного округа и вертолеты морской авиации Тихоокеанского флота.

Совместное российско-китайское военно-морское учение "Морское взаимодействие-2021" проводится в Японском море с 14 по 17 октября. ВМФ России представлен боевыми кораблями и судами обеспечения ТОФ: большим противолодочным кораблем "Адмирал Пантелеев", корветами проекта 20380 "Герой РФ Алдар Цыденжапов" и "Громкий", двумя базовыми тральщиками, подводной лодкой проекта 877 "Усть-Большерецк", а также ракетным катером и спасательным буксиром.

От ВМС Народно-освободительной армии Китая задействованы эсминцы "Кунь Мин" и "Нань Чан", корветы "Бинь Чжоу" и "Лю Чжоу", а также дизельная подводная лодка, корабль комплексного снабжения и спасательное судно. Накануне отряд китайских кораблей прибыл в район якорной стоянки в акватории залива Петра Великого.

Впервые военно-морские маневры с участием флотов РФ и КНР прошли в августе 2005 года в Желтом море. Тогда они были частью крупномасштабных военных учений "Мирная миссия - 2005", организованных под эгидой Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). С 2012 года вне рамок ШОС проводятся ежегодные специализированные военно-морские учения "Морское взаимодействие", направленные на укрепление боеспособности России и Китая по совместному противостоянию угрозам на море.

В 2020 году учение "Морское взаимодействие" не проводилось из-за коронавирусных ограничений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще