Главные события 30 октября 2020 г. 06:41

Коронавирус может атаковать красный костный мозг и мешать формированию эритроцитов

Коронавирус может атаковать красный костный мозг и мешать формированию эритроцитов
© РИА Новости Павел Кононов

30 октября. Interfax-Russia.ru - Специалисты департамента фундаментальной медицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) вместе с российскими и японскими коллегами исследовали механизм развития заболевания COVID-19, связанный с повреждением эритроцитов.

"Исследователи считают, что вирус SARS-CoV-2 может атаковать красный костный мозг, не только повреждая эритроциты, уже находящиеся в крови, но и мешая сформироваться новым. Статья об этом опубликована в Archiv EuroMedica", - сообщила пресс-служба вуза.

Ключевая мишень для вируса - эритроциты, красные кровяные тельца, отвечающие в организме за перенос насыщенного железом белка гемоглобина и связанного с ним кислорода.

Ученые считают, что погибшие эритроциты могут стать причиной поражения нейронов мозга, сосудов и внутренних органов, которым перестает хватать кислорода. В тяжелых случаях может наступить полиорганная недостаточность (отказ органов), человек фактически остается без собственных эритроцитов и начинает задыхаться. Аппараты ИВЛ не помогают, поскольку кислород некому транспортировать. Для более эффективной терапии таких пациентов необходимо вводить эритроцитарную массу и витамин B12. Механизм восстановления поврежденных эритроцитов пока не изучен.

"Преждевременный распад эритроцитов - первичная реакция на вирус SARS-CoV-2, которая постепенно приобретает каскадный характер. Пациент может узнать о патологии, почувствовав привкус железа, так как. гемоглобин, высвободившийся из эритроцитов в кровотоке, выделяется со слюной", - говорится в сообщении.

По словам ученых, в группе риска находятся все, у кого понижен гемоглобин. Прежде всего, это люди пожилого возраста, гипертоники, люди с ожирением и страдающие сахарным диабетом, беременные женщины, пациенты с первичным и приобретенным иммунодефицитом, с угнетением функции кроветворения, ВИЧ-инфицированные и онкобольные.

Профессор кафедры фундаментальной медицины Школы биомедицины ДВФУ Галина Рева также рассказала, что перенесенный коронавирус ослабляет иммунитет.

"Вирус SARS-CoV-2 ведет к исчезновению в селезенке клеток белой пульпы, ткани, где созревают клетки иммунитета, Т-клетки, и B-лимфоциты, отвечающие за инфекционный иммунитет. Именно по этой причине вторичная инфекция на фоне коронавируса опасна для человека. Организму просто нечем защищаться. Его можно спасти только с помощью больших доз антибиотиков, при том главное - не опоздать, поскольку, когда клетки начнут погибать от анемии из-за умерших эритроцитов, человек начнет задыхаться и спасти его будет еще труднее", - приводятся в сообщении слова ученого.

Ученые продолжат исследования, чтобы понять, какие клетки в организме нужно стимулировать при тяжелом течении заболевания, а на что пытаться воздействовать бесполезно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще