Новости 25 июня 2020 г. 11:01

Коронавирус "съел" у рыбопромышленников Дальнего Востока порядка 9 млрд руб. - эксперт

Владивосток. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Рыбопромышленники Дальнего Востока потратили на соблюдение ограничительных мер по коронавирусу порядка 8-9 млрд рублей, сообщил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев журналистам в четверг.

"Принятые меры при оформлении транспортных и добывающих судов, специальных мер по обсервации людей, прибывающих на путину, эти расходы по Дальнему Востоку порядка 8 млрд - 9 млрд рублей уже съели", - сказал Зверев.

Кроме того, по его словам, распространение COVID-19 имеет серьезные социально-экономические последствия, они распространяются в том числе и на рыбопромышленный сектор. Так, коронавирус привел к снижению занятости в отрасли и падению потребительского спроса.

"Рыба является таким товаром, который в больше степени страдает в случае снижения доходов населения. Первое, от чего часто отказываются люди, - от покупки рыбы премиальных сортов, охлажденной рыбы. Поэтому снижение покупательской способности повлияет на отрасль примерно так, как это было в 2008-2009 годах во время мирового экономического кризиса", - считает глава ассоциации.

Восстановление отрасли будет зависеть от восстановления экономики России в целом. Как отметил Зверев со ссылкой на данные Минэкономразвития, выход отрасли на устойчивое развитие ожидается в 2021 - начале 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще