Новости 7 мая 2020 г. 06:06

Коронавирус выявлен у 30 студентов Северо-Восточного федерального университета в Якутии

Якутск. 7 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Коронавирус подтвержден у 30 студентов Северо-Восточного федерального университета (СВФУ), в одном из общежитий которого ранее был введен карантин, сообщает оперштаб Якутии.

"35 новых случаев заражения коронавирусом выявлены в Якутске, 30 из них - студенты СВФУ", - говорится в сообщении оперштаба.

Карантин был введен в одном из общежитий университета 4 мая, после того как стало известно о первом зараженном студенте.

По словам главы Якутии Айсена Николаева, болезнь у зараженных протекает бессимптомно, без повышения температуры. "Поэтому медиками принято решение, что они будут лечиться амбулаторно", - сказал он на брифинге в четверг.

В свою очередь в пресс-службе СВФУ сообщили, что внутри общежития, где объявлен карантин, будет проводиться разделение контактных и здоровых студентов с минимальными перемещениями.

"Комбинат питания "Сэргэлээх" с сегодняшнего дня будет предоставлять готовую горячую еду: студенты круглосуточно должны будут сидеть в комнатах, не выходя за пределы своего отсека. Сотрудникам, которые работают в общежитии, предоставим место для проживания отдельно от студентов в том же здании. В студгородке мы усилим режим самоизоляции", - приводятся в сообщении слова ректора СВФУ Анатолия Николаева.

Кроме того, в общежитии университета открыли инфекционный стационар для больных с легкой формой заболевания COVID-19, которым не нужна поддержка аппаратов ИВЛ, интенсивная терапия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще