Новости 29 мая 2023 г. 08:20

Корвет ТОФ обеспечил проводку нового военного ледокола через Малаккский и Сингапурский проливы

Владивосток. 29 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый военный ледокол "Евпатий Коловрат" в сопровождении корвета Тихоокеанского флота прошел через Малаккский и Сингапурский проливы, сообщила в понедельник пресс-служба флота.

"Корвет "Громкий" ТОФ в ходе выполнения поставленных задач в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) обеспечил безопасную проводку через Малаккский и Сингапурский проливы нового ледокола "Евпатий Коловрат", построенного для ТОФ.

Экипаж корвета провел ледокол через проливы с интенсивным движением судов, обеспечив безопасное преодоление узких мест.

Накануне сопровождения ледокола на корвете прошли тренировки по отражению нападения морских диверсантов.

Корвет "Громкий" выполняет задачи в АТР в соответствии с утвержденным планом ТОФ. Также в дальнем морском походе действуют корвет "Совершенный" и средний морской танкер "Печенга".

Ледокол "Евпатий Коловрат" совершает межфлотский переход из Санкт-Петербурга в свой будущий пункт постоянного базирования на Камчатке - Петропавловск-Камчатский. Маршрут перехода проходит через Средиземное море и Индийский океан.

По прибытии на Камчатку "Евпатий Коловрат" будет введен в корабельный состав ТОФ и продолжит нести службу в зоне ответственности Войск и сил на Северо-востоке России.

Ледокол "Евпатий Коловрат" построен по модернизированному проекту 21180М на заводе "Алмаз" в Санкт-Петербурге. Его задачи - доставка грузов в отдаленные гарнизоны, проводка боевых кораблей в ледовых условиях, перевозка команд и гидрографические работы.

Водоизмещение судна составляет чуть более 4000 тонн, длина - 82 м, ширина - 19 м. Ледокол способен преодолевать льды толщиной до 1,5 м. В носовой части имеет вертолетную площадку. При необходимости на ледоколе могут быть установлены зенитные артиллерийские установки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще