Новости 6 августа 2021 г. 05:31

Костер, разведенный рыбаком в Якутии, привел к лесному пожару площадью более 7,1 тыс. гектаров

Якутск. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбуждено после крупного лесного пожара в Верхневилюйском районе из-за разведенного костра, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.

"В июне 2021 года в Далырском наслеге (поселении - ИФ) Верхневилюйского района местный житель, прибыв на рыбалку, (...) не принимая во внимания погодные условия, собрал сухой хворост и разжег костер в непосредственной близости от лесного массива", - говорится в сообщении.

В результате возник лесной пожар на площади свыше 7,1 тыс. га.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 261 УК РФ (уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, если оно причинило крупный ущерб) и направлено в суд для рассмотрения по существу.

По информации пресс-службы, еще один подобный случай произошел в мае этого года. В Хоринском наслеге (поселении - ИФ) Верхневилюйского района местный житель разжег костер рядом с лесным массивом, чтобы приготовить себе еду. Его неосторожность также привела к лесному пожару на площади 20 га. Возбуждено дело.

Как сообщалось, что на территории Якутии введен режим ЧС регионального характера из-за лесных пожаров.

В 2020 году площадь лесных пожаров в Якутии составила около 5 млн га. По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, в прошлом году 70% от общей территории, пройденной в России пожарами, пришлось на Якутию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще