Новости 26 октября 2021 г. 14:55

Котельные продолжают газифицировать на Сахалине

Южно-Сахалинск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В портовом городе Невельске завершается перевод на газ центральной районной котельной (ЦРК), сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Подрядчик ввел в эксплуатацию систему приема, хранения и регазификации сжиженного природного газа. На этот вид топлива уже перевели три из четырех котлов ЦРК", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что перевод котельных с угля или мазута на газ - это не только улучшение экологической обстановки, но и экономия бюджета. По предварительным расчетам, газификация ЦРК, которая ранее работала на угле, позволит муниципалитету сэкономить почти 60 млн рублей в год и направить эти деньги на другие нужды.

Центральная котельная обеспечивает теплом 70% объектов Невельска, в том числе коммерческих. Предприниматели будут платить по счетам значительно меньше уже со следующего года, как только Региональная энергетическая комиссия утвердит расчеты экономически обоснованного тарифа.

Ранее сообщалось, что на газ были переведены пять котельных в Тымовском районе. В Южно-Сахалинске военный городок "Хомутово" нынешней зимой также будет "отапливаться" с газовой котельной.

Как сообщалось, в конце прошлого года правительство Сахалинской области и "Газпром" утвердили программу 100%-ой газификации региона до 2026 года. Она предусматривает завершение газификации всех районов острова. За 5 лет предстоит построить более 1 тыс. км газопроводов, 8 ГРС, на газ планируется перевести более 150 предприятий, все котельные и 26 тыс. домов. Для удаленных районов предусмотрена автономная газификация за счет сжиженного природного газа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще