Новости 18 июня 2020 г. 12:08

Краевая сельхозярмарка открывается в Хабаровске в рамках господдержки фермеров

Хабаровск. 18 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первая краевая сельхозярмарка выходного дня заработает в Хабаровске 20 июня, сообщила в четверг первый замминистра по экономике Минсельхоза Хабаровского края Ольга Кравчук.

"Впервые открывается краевая ярмарка выходного дня, она откроется 20 июня. Был проведен конкурсный отбор. Рассматривались заявки крестьянско-фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств. (...) Между участниками распределено 48 торговых мест", - сказала Кравчук журналистам.

Она отметила, что ярмарка организована в рамках мер господдержки фермеров, о которых ранее говорил президент России Владимир Путин.

Местные власти получили распоряжение организовать для фермеров большее количество мест для продажи их продукции на выгодных для производителей условиях.

"Эта ярмарка - площадка, где они могут заявиться, честно торговать. Плата установлена в минимальной сумме - всего 160 рублей за одно место, за одну палатку. Будет взиматься плата только за вывоз мусора в день торговли. Самая низкая цена в городе из всех ярмарок, которые существуют", - сказала Кравчук.

Главный критерий отбора претендентов - наличие у них земельного участка в любой форме собственности, на котором фермеры выращивают и производят свою продукцию: овощи, фрукты, ягоды, молоко и мясо. Перед продажей товар пройдет санитарно-ветеринарный контроль.

Формат ярмарки также позволяет вести торговлю с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике коронавируса.

"Открытое пространство, отсутствие замкнутых помещений - это более благоприятная среда. Свежий ветер, свежий воздух, меньше вирусов, меньше возможностей потенциальных заразиться", - подчеркнула представитель Минсельхоза.

Краевая сельскохозяйственная ярмарка выходного дня будет работать с 20 июня по 25 октября по субботам и воскресеньям с 8:00 до 15:00 часов на площадке у арены "Ерофей".

Продукцию местных фермеров можно купить и на других площадках. На сегодняшний день в крае действуют 78 ярмарок, их которых 56 - специализированные сельскохозяйственные, где открыто около 1,5 тыс. торговых мест.

Всего в Хабаровском крае более 400 фермеров и свыше 40 тысяч личных подсобных хозяйств.

Как сообщалось, президент Владимир Путин призвал выстроить систему поддержки фермеров как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще