Новости 9 апреля 2020 г. 05:51

Краеведы острова Беринга собрали сведения об участниках Великой Отечественной войны, проживавших на Командорах

Петропавловск-Камчатский. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Алеутский краеведческий музей, расположенный на одном из Командорских островов - о. Беринга (Камчатский край) - опубликовал на своем сайте биографии местных ветеранов Великой Отечественной войны, сообщается на сайте музея.

"В годы Великой Отечественной войны официально с Командорских островов не призывали в действующую армию. И все же командорцы воевали. В рубрике "Наши герои" посетители сайта Алеутского краеведческого музея познакомятся с биографиями фронтовиков, участников Великой Отечественной войны, чья жизнь оказалась связана с прекрасными островами посреди Тихого океана - Командорами", - говорится в сообщении.

Сведения об участниках Великой Отечественной войны, проживавших на Командорских островах, собирал Сергей Сушков, алеут, старожил, бывший в последние годы жизни председателем Совета ветеранов Алеутского района. По его данным на 2005 г., в районе в разные годы проживали 45 фронтовиков. Поисковая работа сотрудников музея увеличила этот список до 67 человек.

"Тем не менее, мы считаем, что и это число неокончательное. В Алеутский район участники войны приезжали на работу в Командорский зверозавод, здесь проходили службу в воинской части, на заставах о. Беринга и о. Медного офицеры - участники Великой Отечественной войны. Фронтовики были и среди педагогов Никольской школы, детского сада, среди сотрудников районной газеты, районного узла связи. Кто-то приезжал на три-пять лет, отработав по договору, уезжал в родные места, а кто-то задерживался на островах на десятки лет", - говорится в сообщении.

а Командорском острове Беринга расположено село Никольское, являющееся единственным населенным пунктом Алеутского района Камчатского края. В Никольском проживает 718 человек. Расстояние от села до Петропавловска-Камчатского по воздуху составляет 775 км.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин преддверии 75-летия Великой Победы объявил 2020 год в России Годом памяти и славы. 15 января во время ежегодного послания Федеральному Собранию глава государства заявил о необходимости защитить правду о Победе в Великой Отечественной войне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще