Новости 25 декабря 2017 г. 13:19

Краевой суд отпустил из-под ареста экс-замгубернатора Приморья Усольцева

*** С бывшего чиновника взяли подписку о невыезде

(расширенная версия)

Владивосток. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский краевой суд отпустил из-под ареста бывшего первого вице-губернатора Приморского края Василия Усольцева, который обвиняется в получении крупной взятки.

"Постановление Ленинского районного суда Владивостока от 1 декабря об избрании В.Усольцеву меры пресечения в виде заключения под стражу отменено. Он освобожден в зале суда", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь краевого суда Виктория Ковалева.

В свою очередь старший помощник руководителя следственного управления СКР по Приморскому краю Аврора Римская сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что с фигуранта дела взята подписка о невыезде.

"Следователь избрал в отношении В.Усольцева меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - сказала А.Римская.

Как сообщалось, в начале декабря Ленинский районный суд Владивостока по ходатайству следствия отправил В.Усольцева под арест на два месяца - до 28 января 2018 года.

Представитель следственного управления СКР по Приморскому краю сообщал, что В.Усольцев находится в статусе подозреваемого. Однако СУ СКР по Приморскому краю пока не раскрывает ни суть претензий правоохранителей к В.Усольцеву, ни статью, по которой возбуждено уголовное дело.

Согласно информации, размещенной на сайте краевого суда, дело в отношении В.Усольцева возбуждено по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Ранее местные СМИ со ссылкой на свои источники сообщали, что ему вменяется получение нескольких взяток на общую сумму не менее 18 млн рублей за покровительство неназванной группе компаний.

Первый вице-губернатор Приморья В.Усольцев - из состава команды прежнего главы региона Владимира Миклушевского, в начале ноября он уволился из администрации края по собственному желанию.

Он был назначен вице-губернатором Приморья летом 2014 года, курировал вопросы транспорта и дорожного хозяйства, промышленности, лицензирования и торговли, гражданской защиты. Ранее в зону его ответственности входили также вопросы экономики и развития предпринимательства, земельных и имущественных отношений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще