Новости 27 августа 2020 г. 09:46

Краснокнижного сокола-сапсана выхаживают в центре реабилитации в Приморье

Владивосток. 27 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Краснокнижного сокола-сапсана доставили в Центр реабилитации диких животных "Центр "Тигр" с ранением дробью, птицу прооперировали.

"Редкий краснокнижный хищник сокол-сапсан был доставлен в Центр "Тигр" в тяжелом состоянии. Птица не способна летать, и у нее обнаружены раны. Сапсана уже начали раздирать чайки, но, к счастью, его успели спасти", - сообщает центр в соцсетях.

После первичного осмотра и рентгена редкую птицу прооперировали. Врачам удалось извлечь три свинцовые дроби.

"Сейчас птица оправляется после операции", - сказано в сообщении.

Сапсан - хищная птица из семейства соколиных, распространенная на всех континентах, кроме Антарктиды. Это самая быстрая птица в мире. Сапсан включен в Красную книгу России как малочисленный вид, а также в Приложение I к Конвенции СИТЕС, запрещающее торговлю этими птицами во всем мире

Межрегиональная общественная организация "Центр "Тигр" расположена в селе Алексеевка Приморского края. Специалисты центра занимаются реабилитацией диких животных. C 2012 они спасли и выпустили в дикую природу 16 амурских тигров, что составляет 4% от всей популяции вида, живущего в России. Спасают здесь и дальневосточных леопардов, медведей и других диких животных, попавших в беду. Центр несколько лет подряд становится победителем конкурса президентских грантов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще