Новости 13 апреля 2023 г. 12:07

Краснокнижному сивучу из Приморского океанариума ищут пару в дельфинариях РФ и за рубежом

Краснокнижному сивучу из Приморского океанариума ищут пару в дельфинариях РФ и за рубежом
Фото с сайта океанариума

Владивосток. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский океанариум (Владивосток) ищет пару для сивуча Айка, запросы направлены в российские и зарубежные зоопарки, сообщила пресс-служба учреждения.

"Сивуч уже вырос и готов к размножению, поэтому Приморский океанариум готов принять участие в программе по увеличению популяции вида. Отлавливать в природе, согласно законам, запрещено, поэтому сотрудники Приморского океанариума направили запросы коллегам в зоопарки и дельфинарии, у которых могут быть самки морских львов", - говорится в сообщении.

Запросы для участия в программе размножения направлены в российские и зарубежные учреждения.

Айк попал в океанариум трехмесячным детенышем. В 2012 году его обнаружили на острове Тюлений Сахалинской области. Его мать, скорее всего, стала добычей косатки. Ученые наблюдали за малышом. Однако сородичи начали проявлять к детенышу агрессию, и специалисты решили передать детеныша Приморскому океанариуму. В детстве среди произносимых сивучом звуков преобладал "ай" поэтому его назвали Айком. Сейчас он взрослый и съедает до 30 кг морепродуктов в день.

Сивуч (северный морской лев) занесен в Красную книгу России. В РФ ориентировочная численность современных популяций морских львов составляет 10-15 тыс. особей.

Численность сивучей в РФ начала сокращаться с 1970-х годов. Среди возможных факторов ученые называют участившиеся попадания в сети и тралы, загрязнение морей и побережий мусором и остатками орудий лова. Природные факторы также могут влиять на популяцию, например, потепление климата, которое, в свою очередь, влияет на кормовую базу сивучей.

Приморский океанариум, расположенный на острове Русский во Владивостоке, открылся для посетителей в начале сентября 2016 года. Это один из крупнейших океанариумов мира. Общая площадь внутреннего пространства превышает 37 тыс. кв. м, здесь расположены главный резервуар с 70-метровым подводным тоннелем и дельфинарий с бассейном-ареной и трибунами, которые вмещают 800 зрителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще