Новости 18 апреля 2022 г. 10:19

Краснокнижные кречеты в соколином центре "Камчатка" снесли первые яйца

Петропавловск-Камчатский. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первые яйца от самок краснокнижных белых кречетов появились в соколином центре "Камчатка", и птицы от них не отказались, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Камчатского края.

"Для нас это знаменательный день: две самки снесли два яйца. Это означает, что птицы себя чувствуют хорошо и для них здесь созданы идеальные условия", - приводятся в сообщении слова орнитолога соколиного центра Константина Моисеева.

Он отметил, что соколы в центре быстро начали создавать пары, а затем и обзаводиться потомством - две самки отложили яйца в минувший четверг с интервалом в два часа.

При этом инкубаторы не понадобились. "Птицы не отказались от своих яиц и будут высиживать их естественным путем. Через месяц появятся первые птенцы", - сказал Моисеев.

В центре обеспечено круглосуточное наблюдение за птицами, орнитологи отмечают все важные события.

Международный центр репродукции и сохранения редких видов крупных птиц хищных пород расположен на территории Мильковского района Камчатского края. Общая площадь центра составляет до 300 га. Соколиный центр рассчитан на 200 вольеров, то есть на проживание 400 птиц, - это самый крупный центр по репродукции краснокнижных птиц в мире.

В середине февраля в соколиный центр на Камчатку были доставлены 83 белых кречета из Германии.

Строительство центра реализовано в соответствии с поручением президента России по разработке, утверждению и реализации комплексного плана по созданию в РФ центров репродукции и сохранения птиц семейства соколиных. Проект реализуется компанией "Соколиный центр "Камчатка" по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, соинвестором выступает инвестиционная платформа Фонда Росконгресс - Фонд "РК-Инвестиции".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще