Новости 2 сентября 2021 г. 16:41

КРДВ: добычу угля на месторождении Сыллахское в Якутии планируется начать уже в этом году

Владивосток. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - ООО "АнтрацитИнвестПроект" планирует уже в этом году приступить к добыче на Сыллахском угольном месторождении в Якутии, сообщила пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

"На полях Восточного экономического форума (ВЭФ) состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Агентством по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Якутии, КРДВ и компанией ООО "АнтрацитИнвестПроект". Компания планирует до конца года начать добычу угля на месторождении", - говорится в сообщении.

По информации КРДВ, стороны планируют совместно реализовывать проект по созданию угольного кластера на территории Нерюнгринского и Олекминского районов республики.

"Наша компания начинает строить новый разрез на 6,5 млн тонн в год и планирует войти в ТОР "Южная Якутия". Уголь пойдет как на внутренний рынок, так и на экспорт", - приводятся в сообщении слова гендиректора ООО Петра Хаспекова.

Он уточнил, что планируется добыча энергетических и коксующихся углей.

Лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу угля на Сыллахском месторождении была выдана ООО "АнтрацитИнвестПроект" по итогам проведенного в конце 2019 года аукциона.

Сыллахское месторождение площадью 221,4 кв. км расположено в Нерюнгринском и Олекминском районах Якутии. Оно включает участки Тунгурчинский, Лево-Сыллахский и Верхне-Нырниктинский. Запасы месторождения по категории В оцениваются в 16,3 млн тонн угля, С1 - в 119,2 млн тонн, С2 - в 5,3 млн тонн. Прогнозные ресурсы по категории P1 составляют 301 млн тонн, Р2 - 109 млн тонн, Р3 - 101 млн тонн.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "АнтрацитИнвестПроект" зарегистрирован в ноябре 2018 года с уставным капиталом 100 млн рублей и основным видом деятельности "добыча угля и антрацита". 80% уставного капитала компании принадлежит ХК "Эволюция", еще 20% - АО "ОГК Менеджмент".

ХК "Эволюция" была создана в ноябре 2018 года концерном "Россиум" и инвестиционной компанией "Регион". Им принадлежало по 19% компании, 62% было у "Логоса" (его основной владелец - Сергей Воробьев). Впоследствии "Логос", "Регион" и "Россиум" вышли из капитала "Эволюции", 100% компании получил ее генеральный директор, бывший сотрудник "Региона" Алексей Инкин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще