Новости 9 июня 2020 г. 13:32

Кредит под 2% годовых на возобновление работы набирает популярность у бизнесменам в Приамурье

Благовещенск. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Программа беспроцентных кредитов на выплату зарплаты, запущенная правительством РФ, в Амурской области по количеству заявок стала уступать новой форме поддержки бизнеса - кредитам на возобновление деятельности под 2%.

Минэкономразвития региона со ссылкой на главу министерства Людмилу Старкову сообщает, что кредитной поддержкой в рамках федеральных программ воспользовалось порядка 560 субъектов малого и среднего бизнеса. Отмечен спрос бизнесменов региона на предложения в рамках программы беспроцентных кредитов, общая сумма которых превысила 200 млн рублей.

"Однако количество заявок на нее за последнее время снизилось в связи с запуском другой программы поддержки - кредиты на возобновление деятельности по 2%. Несмотря на то, что прием заявок начался сравнительно недавно, в области уже выдано 90 льготных кредитов в объеме 813 млн рублей", - говорится в сообщении.

"Кредитными каникулами" по линии государственных программ поддержки и собственных продуктов банков за это время воспользовались 243 организации на сумму 530 млн рублей.

Во вторник на заседании с представителями банковского сектора губернатор Василий Орлов отметил, что регион также разработал несколько пакетов мер поддержки предпринимателей.

"Первый пакет мер, принятый в апреле снизил ставки по упрощенной системе налогообложения и налогу на имущество организаций для 4,5 тыс. предприятий, а снижением транспортного налога смогут воспользоваться порядка 6,1 тыс. организаций. Льготы предоставляются по займам региональной микрокредитной компании и антикризисным продуктам Фонда содействия кредитования", - заявил глава региона на заседании.

Второй пакет мер поддержки расширит перечень видов экономической деятельности и вовлечет больше количество предпринимателей.

"Что касается реализации федеральных программ господдержки бизнеса, то, безусловно, банковский сектор играет здесь очень важную роль. Кредитные учреждения региона каждый день работают с потенциальными получателями этих мер, и нам необходимо на регулярной основе получать обратную связь об эффективности и доступности этих программ для бизнеса", - подчеркнул Орлов.

Минэкономразвития зафиксировало большой процент отказов предпринимателям при реструктуризации кредитов. Представители банковского сектора назвали обоснованными причины отказов, так как чаще всего главным препятствием в получении этой меры поддержки является банковская или судебная задолженность, а также нахождение в стадии банкротства.

Как сообщалось, по поручению президента РФ Владимира Путина принят комплекс мер, направленных на социально-экономическую поддержку бизнеса и граждан, пострадавших из-за ограничительных мер, связанных c COVID-19.

1 июня запущена специальная кредитная программа поддержки занятости пострадавших отраслей экономики - предприятий и социально-ориентированных НКО - под ставку 2%. Правительством РФ на эти цели выделено из своего резервного фонда около 6 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще