Новости 22 ноября 2021 г. 06:58

Круглогодичная теплица "Саюри" в Якутске в декабре запустит шесть дополнительных блоков

Якутск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Круглогодичный тепличный комплекс на вечной мерзлоте "Саюри" в декабре 2021 года запустит шесть дополнительных теплиц, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Якутии.

Третья очередь проекта реализуется в два этапа. Первый этап был введен в эксплуатацию в конце сентября 2020 года. Тогда были построены тепличные блоки площадью 0,8 га.

"Впереди - завершающий этап. В декабре текущего года планируется запустить шесть тепличных блоков площадью 1,2 гектара", - говорится в сообщении.

По данным властей, ежедневно с теплиц собирают 3-5 тонн урожая.

"При выходе на проектную мощность объем продукции составит до 2,3 тыс. тонн в год. Овощи не только станут доступней, но и расширятся их ассортимент и география продаж и доставки. Кроме зелени и овощей в теплицах "Саюри" выращивают экспериментальную партию клубники", - отметили в правительстве.

Уточняется, что запуск всего комплекса обеспечит потребности жителей Якутска в овощах на 25-30%.

"Саюри" - совместный российско-японский проект, реализуемый в Якутии с 2016 года в рамках территории опережающего развития "Якутия". Разработчиком проекта выступает японская Hokkaido Corporation.

Тепличный комплекс расположен под Якутском, в селе Сырдах. Проект начинали пять лет назад с небольшой экспериментальной теплицы площадью 0,1 га. В 2018 году урожай составил 28,5 тонны. В апреле 2019 года ввели вторую теплицу, в 2019 году было собрано около 250 тонн овощей. В 2020 году было начато строительство третьей очереди, первый ее этап был введен в эксплуатацию в конце сентября того же года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще