Новости 31 августа 2020 г. 10:13

Круглогодичную теплицу "Саюри" в Якутске запустят в 2021 году - глава Якутии

Якутск. 31 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Круглогодичный тепличный комплекс на вечной мерзлоте "Саюри" будет полностью запущен в 2021 году и на 30% закроет потребность жителей Якутска в овощах и зелени, сообщил глава Якутии Айсен Николаев в интервью "Интерфаксу".

"Сейчас под Якутском мы реализуем совместный проект с японскими компаниями и Фондом развития Дальнего Востока. Он у нас на финишной, значительная часть теплиц построена. Был перенос по срокам из-за пандемии, но уже в следующем году мы получим весь тепличный комплекс площадью 4 га под Якутском", - сказал он.

По оценкам властей, выход на полную проектную мощность позволит закрыть до 30% потребности Якутска. Сейчас здесь выращивают огурцы, томаты, зелень. В перспективе - клубнику.

По мнению главы республики, максимальная часть продукции должна производиться в регионе, а продукты долгосрочного хранения могут привозиться из других территорий

"С этой точки зрения мы достаточно активно наращиваем производство овощей, картофеля. Поставлена задача 60% собственных потребностей Якутии закрыть", - рассказал Николаев.

Сейчас вся выращенная продукция сбывается только внутри региона. Власти Якутии совместно с Минвостокразвития России прорабатывают проект по созданию сети торгово-логистических центров в арктических районах республики. Рассматриваются варианты изыскания средств для реализации планов.

"В рамках проекта планируется строительство современной оптово-розничной инфраструктуры для обеспечения Северного завоза продовольственных товаров, а также пунктов переработки местной промысловой продукции для обратной загрузки во всех муниципальных районах арктической Якутии", - уточнил Николаев.

По его словам, проект позволит решить несколько задач: снизить цены на продовольственные товары, развить отрасли сельского хозяйства, обеспечить выход локальной продукции традиционных отраслей на внешние рынки.

"Поэтому федеральная поддержка реализации данного проекта очень важна для нас", - подчеркнул Николаев.

"Саюри" - совместный российско-японский проект, реализуемый в Якутии с 2016 года в рамках территории опережающего развития "Кангалассы" (сейчас - ТОР "Якутия"). Тепличный комплекс расположен под Якутском, в селе Сырдах. Здесь на площади 1,3 га выращивают огурцы, томаты и зелень. Проект начинали четыре года назад с небольшой экспериментальной теплицы площадью 0,1 га. В 2018 году урожай составил 28,5 тонны. В апреле 2019 года ввели вторую теплицу, строительство третьей теплицы началось в 2020 году.

Полный текст интервью с главой Якутии Айсеном Николаевым опубликован на сайте Interfax-Russia: https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/glava-respubliki-saha-yakutiya-aysen-nikolaev-investicii-kotorye-pridut-v-arktiku-budut-zashchishcheny-i-budut-podderzhivatsya

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще