Новости 16 ноября 2023 г. 13:27

Круглосуточный режим работы МАПП в Забайкалье на границе с КНР продлен до мая

Благовещенск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) Забайкальск на границе с Китаем в Забайкальском крае продолжит работать в круглосуточном режиме еще в течение полугода, сообщает федеральная таможенная служба.

"Круглосуточный режим в МАПП Забайкальск продлен еще на полгода, до 16 мая 2024 года. Решение о продлении было принято на заседании 26-й международной рабочей группы Россия-КНР", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с введением круглосуточного режима 15 мая текущего года в пункте пропуска стали оформлять почти в два раза больше грузовых машин: 550 против 300 ранее. Грузооборот вырос в 1,3 раза и составил почти 840 тыс. тонн, в том числе импорт - 812 тыс. тонн, экспорт - 27,5 тыс. тонн.

За прошедшие полгода таможенники оформили 77,6 тыс. грузовых машин (за аналогичный период прошлого года - 43 тыс.). Из Китая в Россию проследовали 53,4 тыс. грузовиков, в Китай - 24,2 тыс.

Более чем в 2,7 раза увеличилось количество ввозимой из КНР новой самоходной техники - 28,8 тыс. единиц.

Как сообщалось, пункт пропуска Забайкальск перешел на новый круглосуточный график работы с 15 мая. Изначально было решено работать в таком режиме шесть месяцев в качестве эксперимента.

Забайкальск-Маньчжурия - наиболее крупный автомобильный пункт пропуска на российско-китайской границе.

Глава государства по итогам совещания по развитию дальневосточных городов поручил принять меры по ускорению реконструкции МАПП Забайкальск с проектной пропускной способностью не менее 2,4 тыс. транспортных средств в сутки (в том числе 1,6 тыс. грузовых, 500 легковых, 300 автобусов). Реконструкция позволит перевести этот пункт пропуска в круглосуточный режим работы на постоянной основе. Срок исполнения - до 1 апреля 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще