Новости 20 декабря 2022 г. 10:11

Крупнейшая экологическая организация на Сахалине заявила о своем закрытии

Южно-Сахалинск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Региональная общественная организация (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" объявила о своем закрытии после включения ее 16 декабря текущего года Министерством юстиции РФ в реестр иностранных агентов,

"К сожалению, наш единственный выбор сегодня - завершение проектов и ликвидация организации", - написал на своей странице в соцсети руководитель РОО Дмитрий Лисицын.

Он напомнил, что экологическая организация работала на Сахалине 27 лет.

"Мы трудились ради сохранения лососей и медведей, нерестовых рек и таежных лесов, косаток и белух, редких растений и исчезающего тайменя, чистого воздуха и заповедных территорий, зеленых насаждений Южно-Сахалинска и пригородных лесов. Мы вели судебные дела, обследовали реки, пресекали браконьерство, выявляли загрязнения и добавили наказаний нарушителям. И мы гордимся, как много нам удалось сделать. Это были славные 27 лет", - отметил Лисицын на своей странице.

"Интерфаксу" он сообщил, что добиваться в этот раз исключения из реестра иноагентов РОО не будет. В 2015 году "Эковахту" уже вносили в этот реестр, но через суды за 1,5 года ей весной 2017 года удалось выйти из него, все это время организация продолжала работать.

"Новое законодательство об иностранных агентах, которое вступило в силу с 1 декабря текущего года и по которому нас теперь внесли в реестр, создает на порядок больше сложностей, издержек и рисков, нежели то, что было до этого. Сейчас статус иностранного агента налагает очень серьезные риски, создает угрозу для членов организации. Мы не можем и не хотим их ставить под угрозу. Мы не рассчитываем, что в этот раз в суде сможем что-то доказать", - сказал Лисицын.

По его словам, за две недели до включения "Эковахты Сахалина" в реестр иноагентов ее руководство об этом уже знало - "получив на руки акт проверки Минюста, мы все тогда уже поняли".

"Эмоции, конечно, самые печальные и негативные. Что тут сделаешь? Это все плохо не только для нас, но и для природы Сахалина и для людей, в интересах которых мы работали. Очень много людей к нам обращалось, и не только с Сахалина, за консультацией и помощью по экологическим проблемам. И мы помогали конкретными действиями, где у нас были эти возможности", - отметил руководитель РОО.

На юридическое закрытие организации, по его словам, уйдет примерно три месяца. "Наш офис пока будет работать и мы будем там, так как много разных процедур нужно выполнить, а они по времени занимают много времени, чтобы закрыть организацию. Поэтому физически мы ее закроем, наверное, только в марте. Если люди будут обращаться к нам (по экологическим вопросам - ИФ), конечно, будем помогать насколько это возможно", - заключил Лисицын.

В своем сообщении в соцсетях он перечислил основные достижения РОО за время ее деятельности: запрет на сброс буровых отходов во все моря России, сохранение от вырубки последнего крупного массива девственного сахалинского леса и создание для его защиты заказника Восточный, введение запрета на разрушительную косогорно-террасную технологию лесозаготовок на Сахалине и на рубку леса во всех природных заказниках региона, ликвидация "нефтяного озера" в поселке Катангли на севере Сахалина, защита от промышленного рыболовства памятников природы "Река Анна" и "Озеро Буссе" и многое другое.

При активном участии "Эковахты Сахалина" удалось выпустить на волю из "китовой тюрьмы" в Приморье сотню касаток и белух, прекратить вылов живых китообразных на Дальнем Востоке для индустрии развлечений. Прощальный пост Лисицына в соцсети о закрытии экологической организации вызвало бурное обсуждение, в котором люди благодарят РОО за защиту природы и выражают сожаление по поводу прекращения деятельности "Эковахты Сахалина".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще