Новости 2 июня 2021 г. 05:32

Крупнейшая электростанция на Чукотке переведена на летний режим работы после потепления в регионе

Анадырь. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Анадырская ТЭЦ переведена на летний режим работы в связи с повышением температуры наружного воздуха, говорится в сообщении АО "Чукотэнерго" (входит в группу "РусГидро").

На станции будет остановлено генерирующее оборудование и проведена подготовка к работе в предстоящем отопительном сезоне.

"На этот период нагрузку энергоузла до осени текущего года примет на себя Анадырская газомоторная ТЭЦ. При этом на Анадырской ТЭЦ, в случае необходимости, готовы в любой момент в кратчайшие сроки ввести в работу оборудование", - говорится в сообщении.

В 2020 году на Анадырской газомоторной ТЭЦ был проведен капитальный ремонт газогенераторных установок, что значительно повысило надежность работы оборудования.

На Анадырской ТЭЦ в 2021 году завершилась реконструкция котлов, станция полностью переведена на сжигание природного газа, но может работать и на комбинированном сжигании угля и газа, что существенно повысило эффективность ее работы.

Анадырская ТЭЦ была запущена в 1986 году и является самой крупной электростанцией на Чукотке, она снабжает теплом и электроэнергией столицу Чукотки - город Анадырь, село Тавайваам и по кабельной линии через Анадырский лиман поселок Угольные Копи.

Установленная мощность Анадырской ТЭЦ - 50 МВт, Анадырской газомоторной ТЭЦ - 18,25 МВт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще