Новости 15 мая 2020 г. 09:42

Крупнейшая поликлиника Южно-Сахалинска обзаведется новым лечебным корпусом

Южно-Сахалинск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лечебный корпус стоимостью 1,6 млрд рублей для поликлиники №4 строят в Южно-Сахалинске в рамках нацпроекта "Здравоохранения", сообщается на сайте областного правительства.

"Строительство лечебного корпуса поликлиники № 4 в Южно-Сахалинске идет с опережением графика. Новое четырехэтажное двухсекционное здание позволит разгрузить учреждение, развести потоки пациентов и усовершенствовать профильную помощь", - говорится в сообщении.

По плану работы должны завершить в 2022 году, но строители "говорят об опережении графика" и собираются сдать объект "под ключ" осенью 2021 года.

Общая площадь нового здания - 7 тыс. кв. м, что в два раза больше действующего корпуса, который также продолжит свою работу.

"Поликлиника № 4 является самой крупной в Южно-Сахалинске, но сейчас ей не хватает площадей. Построенное 30 лет назад здание медучреждения было рассчитано на обслуживание 25 тыс. человек, а фактически сегодня к поликлинике приписаны уже 40 тыс. человек", - уточнили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе правительства региона.

Собеседник агентства добавил, что количество клиентов поликлиники будет расти дальше с учетом градостроительных планов и активной застройкой южной части города.

В новом здании сосредоточат профилактическую и лечебную помощь с диспансерными обследованиями, службой УЗИ и других диагностических направлений. Прилегающую территорию озеленят, оборудуют паркинг для автотранспорта.

В дальнейшем правительство региона в рамках нацпроекта собирается построить еще одну поликлинику в южной части областного центра.

Как сообщалось, о необходимости модернизировать первичное звено здравоохранения неоднократно говорил президент РФ Владимир Путин. Национальный проект "Здравоохранение" предусматривает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста, уменьшение смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, младенческой смертности. На реализацию нацпроекта в стране планируется направить с 2019 по 2024 годы включительно более 1,7 трлн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще