Новости 17 ноября 2021 г. 12:09

Крупнейшую в мире медузу впервые зафиксировали на камеру в Дальневосточном морском заповеднике - Минприроды

Москва. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - Волосистую цианею, самую большую медузу в мире, сняли на видео в Дальневосточном морском заповеднике, сообщает пресс-служба Минприроды в среду.

"В Дальневосточном морском заповеднике впервые попала на видео волосистая цианея - самая крупная в мире медуза. Она способна достигать 2 метров в диаметре купола и иметь щупальца длиной до 30 метров. Видео получено недалеко от берега - именно в прибрежной полосе обычно фиксируются цианеи", - говорится в сообщении.

Отмечается, что встречи с крупнейшими медузами планеты чаще могут происходить в конце осени, поскольку именно в октябре-ноябре для них складываются благоприятные температурные условия без резких скачков на разных глубинах.

"Цианея волосистая обычна для наших вод - она обитает, в Уссурийском и Амурском заливах, в заливе Петра Великого. На Дальнем Востоке встречаются чаще всего молодые и относительно некрупные особи. Настоящие гиганты живут в арктических и антарктических широтах, где могут быть крупнее за счёт обильного питания зоопланктоном и относительно стабильных низких температур воды", - рассказал начальник отдела содержания экзотических гидробионтов Приморского океанариума Марат Хайдаров.

Дальневосточный морской заповедник был образован в 1978 году для сохранения в первозданном виде уникального по биоразнообразию животного и растительного мира залива Петра Великого. Акватория охраняется государственными инспекторами, учёные исследуют многочисленные виды животных. С 2020 года управление заповедником осуществляет ФГБУ "Земля леопарда".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще