Новости 30 июня 2020 г. 16:09

Крупнотоннажная колонна разделения газа для Амурского ГПЗ доставлена к месту строительства завода

Крупнотоннажная колонна разделения газа для Амурского ГПЗ доставлена к месту строительства завода
Фото пресс-службы ООО "Газпром переработка Благовещенск"

Благовещенск. 30 июня. ИНТЕРФАКС - Колонна выделения метана (деметанизатор) для четвертой технологической линии Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ, Амурская область) доставлена к месту строительства, сообщает объединенный пресс-центр стройки.

Деметанизатор - наиболее крупногабаритное и крупнотоннажное оборудование, которое будет доставлено на Амурский ГПЗ в период летней навигации 2020 года. Его вес превышает 800 тонн, а длина составляет 88 метров.

Для погрузо-разгрузочных работ на временном причале Амурского ГПЗ смонтированы краны грузоподъемностью 1350 и 750 тонн. Мобилизованы автомобильные краны и самоходные модульные транспортеры для доставки этого оборудования на площадку строительства.

"Деметанизатор - сердце нашей технологии, именно в нем происходит отделение метана от других ценных фракций. Этот аппарат работает при давлении 30 атмосфер, температура доходит до минус 100 градусов по Цельсию. Важно, что газ будет перерабатываться здесь, на предприятии в РФ, с получением продукции с высокой добавленной стоимостью", - приводятся в сообщении слова гендиректора ООО "Газпром переработка Благовещенск" Юрия Лебедева.

Всего в ходе летней навигации текущего года на площадку строительства Амурского ГПЗ будет доставлено 43 единицы оборудования общим весом порядка 8 тыс. тонн. Для транспортировки грузов по российским рекам будут использованы 13 баржебуксирных составов.

Амурский ГПЗ станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд куб. м газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий, ввод в эксплуатацию первых двух запланирован в 2021 году. Товарной продукцией ГПЗ, помимо очищенной метановой фракции, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий.

Инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ - ООО "Газпром переработка Благовещенск". Управление строительством осуществляет АО "НИПИГАЗ".

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще