Новости 7 июня 2022 г. 06:42

Крупный лесной пожар на площади 640 га тушат в Олекминском районе Якутии

Якутск. 7 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На территории Якутии тушат три лесных пожара, площадь самого крупного из них составляет 640 га, сообщил во вторник на брифинге замминистра экологии республики Андрей Коноплев.

"В Олекминском районе продолжает действовать крупный лесной пожар, сегодня его площадь составила 640 га. В тушении задействовано 78 человек и 7 единиц техники. Вчера на заседании оперштаба было решено объявить ЧС в лесах муниципального характера", - рассказал Коноплев.

Кроме того, пожары ликвидируют на территории Ленского и Амгинского районов.

В Ленском районе пожар уже несколько дней действует на границе Якутии с Иркутской областью на площади 42 га. Вчера возгорание было локализовано, его планируется ликвидировать в ближайшее время.

В Амгинском районе площадь пожара составляет 7 га. К тушению привлечены 9 сотрудников Авиалесоохраны и 12 местных жителей.

В середине мая на территории Якутии были зафиксированы первые в этом году природные пожары. В 2021 году в Якутии площадь всех зарегистрированных с начала сезона пожаров превысила рекордный показатель за последние десять лет, достигнув почти 8,5 млн га. В этом году в регионе, по прогнозам синоптиков, вновь ожидается жаркое лето.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще