Новости 26 марта 2021 г. 10:30

Крупный пожар в Хинганском заповеднике в Приамурье ликвидирован

Благовещенск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спустя двое суток ликвидирован пожар в государственном природном Хинганском заповеднике в Амурской области, огонь прошел почти треть охраняемой территории, сообщил "Интерфаксу" директор заповедника Виктор Копылов.

"Пожар удалось локализовать в четверг, сегодня (в пятницу - ИФ) в районе 16 часов (10 мск) он был ликвидирован. Мы посчитали его площадь по космоснимку, на момент локализации она составляла более 31 тыс. га. Птицы не пострадали, они только начали прилетать и еще не гнездятся. Лесная территория не затронута - там еще лежит снег", - сказал Копылов.

По его словам, проблема природных пожаров в заповеднике во многом связана с соседством с Гануканским заказником, огонь пришел с его территории. В 1997 году заказник был оформлен как круглогодичный и отдан под контроль заповеднику.

"Мы добросовестно его охраняли, но после принятия закона об организации местного самоуправления "федералам" запретили заниматься местными территориями. Заказник остался не удел, так как его забыли включить в перечень особо охраняемых территорий. Де-юре он бесхозный", - отметил Копылов.

Он добавил, что сотрудникам заповедника несколько дней удавалось сдержать огонь.

"Но в ночь на 25 марта поднялся сильный ветер, и огонь уже остановить было сложно", - сказал он.

Как сообщалось, борьбу с огнем в Хинганском заповеднике вели более сотни человек, были привлечены дополнительные силы с соседних районов.

Территория Гануканского заказника загорелась во вторник. Это был первый природный пожар в Амурской области в текущем году. В тот день система космического мониторинга "Каскад" зарегистрировала возгорание примерно в пяти километрах от села Журавлевка Архаринского района. По предварительной версии виновниками пожара стали местные жители.

В большинстве муниципалитетах Приамурья действует особый противопожарный режим.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще