Главные события 17 мая 2022 г. 13:27

Крупный природный пожар в Приамурье обернулся двумя уголовными делами

Крупный природный пожар в Приамурье обернулся двумя уголовными делами
Фото предоставлено СУ СК России по Амурской области

Благовещенск. 17 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовные дела возбуждены в отношении пока не установленных сотрудников районной администрации и электросетевой компании в Амурской области после крупного природного пожара, который обесточил райцентр и уничтожил дачные дома.

Региональное следственное управление СК России сообщает, что уголовные дела возбуждены по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 1 ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества).

"Следствие полагает, что ответственными должностными лицами местной администрации не были своевременно приняты исчерпывающие меры по организации мероприятий по защите населения и территории от ЧС, не в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности на период действия особого противопожарного режима", - отметили в следственном управлении.

9 мая природный пожар в районе Лесопункта поселка городского типа Магдагачи уничтожил четыре садовых домика, а также кабельные линии АО "ДРСК" (входит в состав группы РусГидро). Предварительный ущерб оценен в 2 млн рублей.

Прокурорская проверка показала, что были допущены нарушения как со стороны местных властей, так и со стороны энергокомпании.

Областная прокуратура уточняет, что должностные лица электросетевой организации не обеспечили пожарную безопасности на территории подстанции, где загорелась сухая растительность.

По данным следствия в рамках уголовного дела задержан начальник местной электроподстанции.

Как сообщалось, 9 мая природный пожар повредил пять кабельных линий электропередачи, которые питали административный центр Магдагачинского района. Магдагачи - железнодорожная станция на Транссибе.

Аварийным бригадам удалось подключить потребителей к энергоснабжению по временной схеме. Потребовалось около суток для восстановления полноценной работы объектов коммунальной инфраструктуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще