Новости 20 апреля 2020 г. 10:08

Крушение легкомоторного самолета под Хабаровском, вероятно, вызвано ошибкой пилотирования - эксперт

Хабаровск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ошибка пилота могла стать причиной крушения самолета-амфибии Л-142, разбившегося 18 апреля в пригороде Хабаровска, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пилот-инструктор, учредитель Магаданской областной общественной организации "Авиационно-технический клуб "Магадан Гидро Авиа" Сергей Черногор.

По его словам, точная причина крушения гидроплана Л-142 с бортовым номером RA-2961G будет названа только после проведения всех следственных действий, однако есть признаки, указывающие на ошибку в технике пилотирования.

"Там установлена программа - у самолета должно быть "сваливание" (резкое падение подъёмной силы - ИФ). Он там несколько "сваливаний" должен делать. "Штопора", вот этого, что произошло, не должно быть. За штурвалом находился летчик-испытатель (...) и он допустил ошибку на маленькой высоте. Я так понимаю, не справился с управлением. Вышел за разрешенные характеристики", - отметил Черногор.

По его словам, ранее он перегонял этот самолет с самарского завода "НПО Авиатех", лично был знаком с бизнесменом, владельцем Л-142 Ильей Карабутом, погибшим в катастрофе.

Как уточнил Черногор, технические характеристики самолета позволяют брать на борт до четырех человек.

"У него четыре посадочных места, оборудованных привязными ремнями, это ничего не нарушает, это допустимо. При таких полетах обычно пассажиров не берут, но это решает летчик", - подчеркнул Черногор.

Об ошибке пилота, как одной из версий, ранее также заявили представители аэродрома "Калинка", откуда вылетел самолет.

"Самолет проходил летные испытания для продления сертификата летной годности. Действия летчика-испытателя привели к срыву самолета на малой высоте, и это стало причиной гибели четырех человек ", - говорится в сообщении аэродрома на официальной странице в соцсети.

Как сообщалось, 18 апреля в районе аэродрома Калинка (Хабаровский край) потерпел крушение и сгорел легкомоторный частный самолет. Находившиеся на борту командир воздушного судна и три пассажира погибли.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). Следствием отрабатываются несколько версий случившегося: ошибка пилотирования, технические неисправности воздушного судна.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока