Новости 5 июня 2020 г. 15:31

Куларское хвостохранилище в Якутии планируют ликвидировать в 2022 году в рамках нацпроекта "Экология"

Якутск. 5 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Хвостохранилище Куларской золотоизвлекающей фабрики (ЗИФ), которое не эксплуатируется уже 30 лет, планируют ликвидировать в течение двух лет по нацпроекту "Экология", сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Минарктики Якутии.

"Одной из основных задач обеспечения экологической безопасности является ликвидация и консервация хвостохранилищ промышленных объектов, скоплений лома черных и цветных металлов. В федеральный проект "Чистая страна" включено мероприятие по ликвидации хвостохранилища Куларской ЗИФ в Усть-Янском районе", - сказал собеседник агентства.

Ликвидацию планируется начать в 2021 году и завершить эту работу в 2022 году.

Кроме того, необходимо провести рекультивацию хвостохранилищ ликвидированных Депутатского и Батагайского горно-обогатительных комбинатов, которые, как заявляют специалисты, уже наносят экологический ущерб некоторым арктическим районам Якутии.

"Эти хвостохранилища будут заявлены на финансирование из федерального бюджета следующим этапом", - отметили в пресс-службе.

По информации Минэкологии Якутии, хвостохранилище Куларской ЗИФ предназначалось для складирования отходов обогащения руды и создания системы оборотного водоснабжения. Введено в эксплуатацию в 1965 году, с 1990 года уже не эксплуатируется.

Ранее сообщалось, что на реализацию мероприятий в рамках нацпроектов "Жилье и городская среда" и "Экология" Якутия получила из федерального бюджета около 3 млрд рублей на период 2019-2021 годы. Средства будут направлены на ликвидацию объектов размещения отходов и создание заповедников.

Национальный проект "Экология" разработан по инициативе президента РФ Владимира Путина. Цель федерального проекта "Чистая страна" - уменьшить экологический ущерб, связанный с захоронением твердых бытовых отходов; снизить экологические риски, связанные с объектами накопленного вреда окружающей среде. В рамках проекта планируется восстановить и рекультивировать около 1,5 тыс. га земель, подверженных негативному влиянию объектов, что улучшит экологические условия проживания для 4,3 млн человек к 2025 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще