Новости 26 октября 2020 г. 08:51 обновлено 26 октября 2020 г. 09:27

Усиливается извержение Ключевского вулкана на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 26 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Начавшееся в октябре извержение высочайшего в Евразии действующего вулкана – Ключевского (Камчатка) – постепенно усиливается, сообщает в понедельник пресс-служба Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН. 
"Извержение Ключевского находится в начальной стадии и постепенно усиливается. Высота выбросов из кратера в последние дни стала достигать 450-500 метров. Из-под формирующегося шлакового конуса на крутой склон вулкана (под углом 32 градуса) в Апахончический желоб выходит лавовый поток, который разветвляется на 6-7 более мелких потоков", - приводятся в сообщении слова директора ИВиС Алексея Озерова.
Озеров добавил, что протяженность наибольшего из этих потоков достигает километра.
Извержение Ключевского вулкана возобновилось после двухмесячного перерыва в первых числах октября. До этого исполин проявлял активность с ноября 2019 по июль 2020 года.
Между тем, другой камчатский вулкан – Карымский – выбросил в понедельник столб пепла на высоту до 5 км над уровнем моря. 
По данным камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН, облако пепла размером 12x18 км дрейфует примерно в 37 км к северу от Карымского.
По данным МЧС, пеплопадов в населенных пунктах края пока не зарегистрировано. 
Ключевской - действующий вулкан на востоке Камчатки, его высота составляет 4,85 тыс. м. Он находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского, на его склоне в 30 км от вершины расположен поселок Ключи Усть-Камчатского района. Ключевской является одним из самых активных вулканов мира. Его возраст оценивается в 7 тысяч лет. %CurDate%Карымский (высота - 1 тыс. 536 м) - один из активных вулканов Камчатки, расположен в Елизовском районе края в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Последний раз пепловый выброс на этом вулкане наблюдался 21 октября этого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще