Новости 9 ноября 2018 г. 17:31

Квинтет Игоря Бутмана открыл XV Международный джазовый фестиваль во Владивостоке

Владивосток. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - 15-й Международный джазовый фестиваль во Владивостоке открылся в пятницу выступлением квинтета известного российского саксофониста Игоря Бутмана.

Вместе с ним в пятницу выступили барабанщик Эдуард Зизак, контрабас Сергей Корчагин, гитарист Евгений Побожий и слепой пианист Олег Аккуратов.

В начале ноября И. Бутман получил международную премию "National Dialogue Award", которая вручается деятелям разных стран, чьи достижения вносят вклад в развитие мирного сосуществования людей всех рас и национальностей. Гости фестиваля поздравили музыканта с этой значимой наградой.

В свою очередь, открывая фестиваль, вице-губернатор Приморья Константин Межонов отметил, что у владивостокского музыкального форума есть все шансы стать лучшим в стране.

“В России существует около 10 джазовых событий. Так получилось, что в прошлом году мы заняли второе место, пропустив вперед лишь фестиваль Санкт-Петербурга, обогнав Казанский. Но у нас все впереди, мы набираем обороты и однозначно займем лидирующее место в России. Наш город один из самых красивых в России и он достоин того, чтобы лучший джазовый фестиваль проходил у нас”,- отметил вице-губернатор.

Как сообщалось, 15-й Международный джазовый фестиваль проходит во Владивостоке с 9 по 18 ноября. Его участники - музыканты из США, Японии, Германии, Кореи, Франции, Польши и России. Основной концертный зал - Приморская краевая филармония. Также выступления пройдут еще в нескольких клубах Владивостока и в Находке.

В частности, гостей фестиваля ждет выступление американских вокалистов Sharon Clark, Elliot Munnerlyn, и группы Gineetta‘s Vendetta. Францию представит Paul layTrio, Республику Корея Сharlie Jung Band. Также гости услышат немецкую команду "Трио Себастьяна Студницкого" и японцев Mitsuaki Kishi Trio. Россию представляет квинтет Игоря Бутмана и трио Олега Бутмана. Закроет фестиваль выступление польской команды Wojtek Mazolewski.

Фестиваль оказывает поддержку местным музыкантам. Для их вступлений выделен отдельный день. Также зрители смогут выбрать команду, которая получит в качестве приза зрительских симпатий право проведения сольного концерта в филармонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще