Новости 13 апреля 2020 г. 10:23

Лабораторию по "искусственному интеллекту" откроют в Якутске в рамках нацпроекта в 2020 г

Якутск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лаборатория по "искусственному интеллекту" откроется в Якутске в июне в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", сообщается на сайте министерства инноваций и цифрового развития Якутии.

"Лаборатория будет создана в виде консорциума с Северо-Восточным федеральным университетом (СВФУ) и другими ведущими вузами страны во исполнение указа "О развитии искусственного интеллекта в РФ"", - сказал министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов, слова которого приводятся в сообщении.

Кроме того, до 2024 года в Парке высоких технологий "ИТ-парк" планируется создать не менее четырех лабораторий по изучению и внедрению сквозных технологий.

"Лаборатории будут способствовать развитию и реализации научно-исследовательских проектов, созданию новых высокотехнологичных продуктов и стартапов", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в октябре 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об утверждении национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года. Правительству РФ поручено разработать федеральный проект "Искусственный интеллект", который будет включен в нацпрограмму "Цифровая экономика".

В стратегии отмечается, что искусственный интеллект включает в себя IT-инфраструктуру, программное обеспечение (в том с использованием методов машинного обучения), а также процессы и сервисы по обработке данных и поиску решений.

Кроме того, особое внимание сфере искусственного интеллекта Путин уделил в послании Федеральному собранию в январе.

"Скорость технологичных изменений в мире многократно возрастает, и мы должны создать собственные технологии и стандарты по тем направлениям, которые определяют будущее. Речь прежде всего об искусственном интеллекте, генетике, новых материалах, источниках энергии, цифровых технологиях. Убежден, мы способны достичь здесь такого же прорыва, как и в оборонной сфере", - сказал глава государства.

Национальный проект "Цифровая экономика" реализуется в России с 2018 года. Ключевые задачи проекта - повысить эффективность основных отраслей экономики за счет внедрения новых технологий, подготовить кадры будущего в условиях сквозной цифровизации и простимулировать инвестиции в новые сферы, увеличив долю затрат на развитие цифровой экономики в ВВП минимум в три раза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще