Новости 11 ноября 2020 г. 07:06

Ледовая переправа через реку Лена в Якутии может открыться позже из-за потепления

Якутск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дорожники подготавливают к открытию ледовый автозимник Хатассы-Павловск через реку Лена, однако из-за погодных условий сдача объекта может состояться позже, сообщает пресс-служба управления дорог Якутии.

"При благоприятных условиях трассировка на реке начиналась уже в начале ноября и в середине второй декады того же месяца по ней открывалось движение транспорта. В этом году лед встал позже на несколько дней, что может передвинуть срок сдачи объекта на конец ноября", - говорится в сообщении.

По словам заместителя гендиректора "Управтодор Якутии" Семена Сметанина, сейчас подготовительные работы ведутся по обоим берегам. Люди и техника готовы к пробивке на фарватере реки полос движения.

"Работа на фарватере зависит от погоды. Если будут стоять морозы до минус 30 градусов, то процесс работы пойдет быстро, но обещают значительное потепление. И это, конечно, мешает", - отмечает Сметанин.

Около 90% территории Якутии не имеет круглогодичного транспортного сообщения. Зимой, чтобы передвигаться внутри региона, большая часть населения вынуждена использовать воздушный транспорт или дожидаться открытия ледовых переправ и зимников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока