Новости 17 апреля 2023 г. 06:16

Ледовая переправа к строительству второй ветки БАМа прекратила работу в Приамурье

Ледовая переправа к строительству второй ветки БАМа прекратила работу в Приамурье
Фото Восточного военного округа

Благовещенск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ледовая переправа, сооруженная Минобороны в Амурской области к месту строительства второй ветки Байкало-Амурской магистрали (БАМа) через Зейское водохранилище, прекратила свою работу, сообщает пресс-служба Восточного военного округа (ВВО).

"Переправа была обустроена для выполнения задач железнодорожными войсками округа по строительству второй ветки БАМа в условиях низких температур. Всего с начала работы было переправлено с одного берега на другой около 2,5 тыс. единиц техники", - говорится в сообщении.

С 16 января задачу по устройству и содержанию переправы выполняла понтонно-мостовая рота соединения материально-технического обеспечения (МТО) ВВО из Уссурийска Приморского края.

На данный момент военнослужащие занимаются обслуживанием понтонно-мостового парка и техники. После ледохода, в первой декаде июня, планируется наведение понтонной переправы.

Как сообщалось, общая протяженность переправы через Зейское водохранилище составляла 5,1 тыс. метров с пропускной способностью порядка 150 единиц специальной военной техники в сутки.

Длина Зейского водохранилища превышает 220 км, ширина в самом широком месте - 24 км, глубины колеблются от 4 до 30 метров. По объему воды (68 куб. км) оно занимает третье место в России после Братского (169 куб. км) и Красноярского (73 куб км).

Ранее были закрыты ледовые переправы, которые организовали специалисты подразделений МТО ВВО из Бурятии и Забайкальского края, для военных строителей БАМа и местного населения через реки Дугда и Нора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще