Новости 11 апреля 2024 г. 08:23

Леопард-первопроходец осваивает север Приморья

Леопард-первопроходец осваивает север Приморья
Фотография пресс-службы нацпарка "Земля леопарда"

Владивосток. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Российские ученые подтвердили, что один из молодых дальневосточных леопардов сейчас находится в Октябрьском муниципальном округе Приморского края и впервые за много лет осваивает северные территории, сообщили в пресс-службе нацпарка "Земля леопарда".

"Присутствие краснокнижного животного в отдаленных от национального парка землях - северо-западнее города Уссурийска - подтверждено научными сотрудниками дирекции заповедников "Земля леопарда". Специалисты тщательно проверили сообщения местных жителей о встречах с большой кошкой, обнаружили следы хищника и запечатлели его с помощью фотоловушки", - говорится в сообщении.

На снимках, полученных специалистами, запечатлен молодой самец. По уникальным рисункам на шкуре удалось его узнать - в 2023 году он был запечатлен еще котенком вместе с матерью. Между точкой, где зверя видели в прошлом году, и его новой территорией, пролегает около 56 км. Возраст леопарда оценивается в 1,5-2 года.

Данные о его перемещениях могут помочь ученым в поисках экологических коридоров для расселения редких хищников. Так, удалось выяснить, что для леопардов крупные реки являются труднопреодолимым препятствием. Леопард не рискнул пересечь реку Раздольная, крупнейший водоотток на юге Приморья, и провел на ее берегу в поисках переправы несколько дней.

"В настоящее время неизвестно, почему именно водные преграды ограничивают перемещения животных, - это тема дальнейших исследований. На основании сообщений местных жителей мы предполагаем, что леопард пересек реку по автомобильному мосту и ушел в северном направлении", - процитировали в сообщении старшего сотрудника отдела науки ФГБУ "Земля леопарда" Дину Матюхину.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных хищных кошек на планете, занесен в Красную книгу. Эти животные обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащим с Россией. В России большая часть популяции живет на территории нацпарка "Земля леопарда". Число дальневосточных леопардов на заповедных территориях Приморского края к весне 2024 года выросло до 129 взрослых особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще