Новости 13 октября 2023 г. 08:40

Леопард поставил рекорд, отойдя на 70 км от основных мест обитания в Приморье

Владивосток. 13 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточный леопард по имени Казанова поставил новый рекорд, отойдя от основных мест обитания своих сородичей на 70 км, сообщает пресс-служба нацпарка "Земля леопарда" в пятницу.

Краснокнижного хищника сняли на видео, когда он оказался у автомобильной дороги под Уссурийском. Ранее его видели в 50 км от основных мест обитания леопардов.

"Ценные кадры запечатлены на видеорегистратор у села Боневурово Уссурийского городского округа. На видео леопард перебегает асфальтированную дорогу и, не оглядываясь, покидает место съемки, скрываясь в ночи", - говорится в сообщении.

С каждым днем леопард Казанова отходит все дальше и дальше от основного ареала обитания редких хищников. Ученые отмечают, что леопард движется в северном направлении, осваивая местность, где его сородичей истребили еще в прошлом столетии.

"Наши специалисты наблюдают тенденцию расширения ареала краснокнижного хищника, поэтому мы настоятельно рекомендуем водителям соблюдать правила скоростного режима - для безопасности и людей, и животных. В Приморье никогда нельзя исключать возможность встречи с диким животным на дороге", - процитировала директора нацпарка "Земля леопарда" Виктора Бардюка пресс-служба.

Как сообщалось, Казанова - первый дальневосточный леопард, самостоятельно пересекший Транссибирскую магистраль. Взрослый самец не вернулся обратно, а начал активно осваивать новую территорию. В прошлом году животное поставило рекорд, удалившись более чем на 50 км от основных для этих хищников мест обитания. Его заметили у села Кондратеновка Уссурийского городского округа.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных хищных кошек на планете, вид занесен в Красную книгу. Эти животные обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. В России большая часть популяции живет на территории нацпарка "Земля леопарда", число взрослых особей превышает 120.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще