Новости 22 июня 2020 г. 09:00

Леопард телеведущего Николая Дроздова расширяет владения в приморском нацпарке "Земля Леопарда"

Владивосток. 22 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточный леопард по имени Байкал, находящийся под патронажем зоолога и телеведущего Николая Дроздова, расширяет свои владения в национальном парке "Земля Леопарда" на юго-западе Приморья, сообщила пресс-служба нацпарка в понедельник.

"Пятнистого путешественника начали фиксировать три новые фотоловушки - это говорит о том, что Байкал не только чаще патрулирует свои владения, но и расширяет их, постепенно осваивая соседние территории", - отмечается в сообщении.

Уточняется, что за прошедший год Байкал стал попадать в объективы фотоловушек в два раза чаще и регистрироваться на большем числе точек, леопард чувствует себя хорошо.

Как сообщалось, доктор биологических наук и телеведущий Николай Дроздов присоединился к программе по привлечению внимания к работе по сохранению редчайшей крупной кошки мира "Хранитель леопарда" в августе 2019 года. Он взял под опеку леопарда с персональным номером Leo 64M и дал ему имя Байкал.

Национальный парк "Земля леопарда" граничит с Китаем и Северной Кореей. Здесь отмечена максимальная концентрация фауны во всей Северо-Восточной Азии. На заповедной территории на площади 282 тыс. га встречаются амурские тигры и дальневосточные леопарды, сохранение которых имеет международное значение.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных хищных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 животных. В 2018 году нацпарк заявил о 100 особях. В России эти хищники обитают только на юго-западе Приморского края, при этом около 70% живут на территории национального парка "Земля леопарда".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще