Новости 28 июля 2022 г. 11:46 обновлено 28 июля 2022 г. 11:55

Лесной пожар перекинулся на жилые дома в якутском селе

(добавлен текст после 3-го абзаца)

Якутск. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лесной пожар перекинулся на территорию села Арылах в Мирнинском районе Якутии, сообщает оперштаб республики.

"В селе Арылах лесной пожар перекинулся на жилые постройки. На место вылетел самолет Бе-200 МЧС России", - говорится в сообщении.

Как сообщают местные жители в соцсетях, в селе горят жилые дома и гаражи.

В свою очередь пресс-служба главы и правительства Якутии сообщает, что, помимо самолета Бе-200, в поселок на тушение направлен вертолет Ми-8 МЧС России.

"Перенаправлена специальная техника, подразделения из Мирного. Все необходимые силы, базирующиеся в районе, направлены в поселок", - приводятся в сообщении слова первого зампредседателя правительства Якутии Дмитрия Садовникова.

Пожар был обнаружен 27 июля в 22:45 по местному времени. "Сегодня днем пожар перешел в верховой и перекинулся через реку Малая Ботуобия. По данным на 17:00 часов, горят пять домов, расположенных на берегу реки", - говорится в сообщении.

По информации администрации Мирнинского района, людей эвакуируют.

Прокуратура проводит проверку.

Ранее сообщалось, в середине мая на территории Якутии были зафиксированы первые в этом году природные пожары. В 2021 году в Якутии площадь всех зарегистрированных с начала сезона возгораний превысила рекордный показатель за последние десять лет, достигнув почти 8,5 млн га.

На территории республики продолжает действовать режим ЧС в лесах регионального характера. Также в Якутии и Хабаровском крае введен межрегиональный режим ЧС федерального уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще