Новости 7 августа 2021 г. 09:36

Лесной пожар подбирается еще к одному поселку в Якутии (версия 2)

(добавлена информация ГУ МЧС)

Якутск. 7 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лесной пожар бушует в четырех километрах от поселка Сангар в Кобяйском районе, сообщает оперативный штаб Якутии в субботу.

"Эвакуация населения не проводилась. Принимаются меры по тушению и усилению минерализованной полосы", - сказано в сообщении.

Пресс-служба ГУ МЧС по Якутии, в свою очередь, сообщила, что в районе поселка Сангар сильный ветер. Спасатели наращивают группировку сил и средств.

"Сейчас на тушении работают более 40 человек и 6 единиц техники, в том числе вертолет Ми-8 МЧС РФ с водосливным устройством", -отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что из-за сильного ветра верховой пожар перекинулся на хозяйственные постройки в селе Бяс-Кюель Горного района. По данным оперштаба, с огнем там борются более 200 человек, задействовано 15 единиц техники. Из поселка Бердигестях на помощь выехала дополнительная техника. В селе проводится эвакуация жителей. Часть людей покинула свои дома еще в пятницу.

По поручению главы Якутии Айсена Николаева в Бяс-Кюель будет направлен вертолет с водосливным устройством. Глава республики в соцсетях сообщил, что срочно вылетел в село Бяс-Кюель.

Сообщалось также, что дополнительные силы стягиваются в село Ытык-Кюель Таттинского района, вблизи которого также бушует лесной пожар. Обстановку усложняет сильный ветер с порывами до 15 метров в секунду.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще