Новости 7 августа 2020 г. 07:12

Лесной пожар тушат в паре километров от дизельной электростанции села Сватай в Якутии

Якутск. 7 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сложная обстановка сохраняется в селе Сватай в Якутии, где лесной пожар действует в паре километров от дизельной электростанции (ДЭС) и самого села, сообщает в пятницу пресс-служба правительства республики.

"Вчера дождь длился с 23:00 до 02:30. Были порывы с ливнями. Но земля очень сухая, потому сильной влажности не чувствуется. Дождь очень помог в ослаблении пожара. Сегодня идет дым. Все наши люди с утра пошли работать на тушение пожара", - цитирует пресс-служба замглавы села Сватай Среднеколымского района Дарию Борисову.

По данным МЧС России по Якутии, вчера пожар был зафиксирован в 400 м до минерализованной полосы (которая оборудована у ДЭС), а до самой дизельной электростанции - еще 700 м. До населенного пункта - более 2 км.

В свою очередь в пресс-службе "Сахаэнерго" сообщили, что ограничений электроснабжения нет, энергетики обеспечивают защиту ДЭС Сватай.

"6 августа из Среднеколымска вертолетом направлены дополнительные материалы для защиты от огня. В середине июля энергетиками были приняты превентивные меры - расчистка просеки, скос травы и организация минерализированной полосы по периметру территории ДЭС", - говорится в сообщении.

По поручению главы Якутии из Среднеколымска вылетел вертолет для переброски аэромобильной группы МЧС из села Алеко-Кюель на помощь в тушении лесных пожаров в село Сватай.

По оперативным данным Авиалесоохраны на территории Якутии зафиксировано 130 природных пожаров на общей площади 257,915 тыс. га.

Как сообщалось, из-за пожаров в лесах Якутии введен режим ЧС. Правительство РФ выделило дополнительно около 500 млн рублей Якутии на обеспечение мероприятий по тушению лесных пожаров. Наиболее сложная обстановка зафиксирована в северных районах региона.

Так в конце июля несколько лесных пожаров подошли вплотную к селу Сватай Среднеколымского района. Один пожар был остановлен в 700 м от населенного пункта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще