Новости 11 августа 2021 г. 06:23

Лесной пожар уничтожил лагерь сотрудников Авиалесохраны в нацпарке "Ленские столбы" в Якутии

Якутск. 11 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Огонь уничтожил лагерь сотрудников Авиалесоохраны Читинской авиабазы, которые занимаются тушением пожаров в национальном парке "Ленские столбы", сообщает в среду администрация парка в соцсетях.

"Природный пожар напротив села Тит-Ары в очередной раз вырвался в нескольких местах с окружения и верховым прошел по несколько сот метров. В одном из таких мест (юго-западная кромка) пламенем уничтожен лагерь парашютистов (десантников) пожарной службы Авиалесоохраны Читинской авиабазы", - говорится в сообщении.

Никто не пострадал. Огнем уничтожены часть оборудования и таборное имущество.

"Все сотрудники находятся в безопасности в соседнем лагере. Сегодня мы постараемся их вывести с пожара на вертолете, дадим пару дней отдохнуть, обеспечим новым оборудованием и снова в бой", - уточняется в сообщении.

По данным администрации нацпарка, пожар тушат 137 человек.

Как сообщалось, на территории Якутии введен режим ЧС регионального характера из-за лесных пожаров.

В 2020 году площадь лесных пожаров в Якутии составила около 5 млн га. По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, в прошлом году 70% от общей территории, пройденной в России пожарами, пришлось на Якутию.

Ленские столбы - геологическое образование площадью 1,2 млн га на берегу реки Лена примерно в 100 км от города Покровска. Это причудливые скалы из известняка высотой до 100 м. В районе парка были обнаружены останки мамонтов, бизонов, шерстистого носорога. В 2012 году парк "Ленские столбы" был включен в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока