Новости 12 июля 2022 г. 03:37

Лесной пожар в районе аэропорта Магадана тушат с помощью беспилотника - власти

Магадан. 12 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Природный пожар в районе магаданского аэропорта "Сокол" локализован, сообщила во вторник пресс-служба правительства региона.

"Пожар зафиксирован в четверг 7 июля. В результате сильного ветра он распространился на значительные площади. Площадь возгорания составляет 37 га. Тушение пожара осложнено торфянистыми почвами, глубокой лесной подстилкой и периодическим сильным ветром", - говорится в сообщении.

Беспилотный летательный аппарат корректирует тушение, определяя наиболее опасные участки - установленное на его борту тепловизионное оборудование вычисляет места, где возможен торфяной пожар.

По словам специалистов, по внешней границе возгорание локализовано, но внутри горельника почва продолжает дымить

И. о. министра природных ресурсов и экологии Магаданской области Евгений Кречетов сообщил, что причиной возгорания стал человеческий фактор. Резкому увеличению площади пожара способствовала сухая и ветреная погода, а также характер почв, где возник очаг - горят торфяники, в которых горение часто распространяется под землей, периодически выходя на поверхность с переходом в низовой или верховой пожар.

Пожар в районе аэропорта тушат специалисты МЧС, Авиалесоохраны, магаданского городского лесхоза.

По данным на понедельник, на территории Магаданской области действовало восемь лесных пожаров на общей площади 18269,0 га. Один пожар на площади 95 га потушен. С начала пожароопасного сезона 2022 года зарегистрировано 34 природных пожара на общей площади 26949,5 га. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 85 природных пожаров на общей площади 164,4 тыс. га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще