Новости 10 июня 2021 г. 05:49

Лесные пожары на площади 6,2 тыс. га тушат в Якутии

Якутск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На территории Якутии тушат 16 лесных пожаров на площади 6,2 тыс. гектар, сообщает пресс-служба Минэкологии региона.

Пожары зафиксированы на территории 9 районов.

"За прошедшие сутки ликвидировано 4 лесных пожара", - говорится в сообщении.

На тушении лесных пожаров задействовано боле 1,5 тыс. человек и 143 единицы техники.

В свою очередь, пресс-служба министерства ЖКХ и энергетики Якутии отмечает, что почти локализован лесной пожар вблизи поселка Хандыга.

"Обстановка в Хандыге стабильная, находится под контролем. В 14 часов будет проведен аэромониторинг, по результатам которого определим вечерний фронт работ. Ситуация близится к локализации с последующей ликвидацией пожара. Видимость сильного тления и горения не отмечается", - цитирует пресс-служба министра ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслава Емельянова.

Как сообщалось, на территории 10 районов Якутии введен особый противопожарный режим. В Томпонском, Нюрбинском и Верхневилюйском районах объявлен режим ЧС.

В 2020 году площадь лесных пожаров в Якутии составила около 5 млн га. По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, в прошлом году 70% от общей территории, пройденной в России пожарами, пришлось на Якутию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще