Новости 19 июля 2021 г. 05:46

Лесные пожары возникли в заповеднике "Сихотэ-Алинский" в Приморье

Владивосток. 19 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два лесных пожара на площади в 165 га тушат в заповеднике "Сихотэ-Алинский", сообщила в понедельник пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны.

Пожары на заповедной территории возникли в минувшие выходные.

Всего в Приморском крае на землях лесного фонда огнем охвачено около 3 тыс. га, что почти в 10 раз больше, чем в прошлые сутки. По данным на воскресенье, на землях лесного фонда огонь бушевал на территории в 270 га.

По данным Примгидромета, из-за установившейся сухой и жаркой погоды в западных районах (Хорольский район) и на севере края (Дальнереченский, Красноармейский районы) сохраняется высокий класс пожарной опасности в лесах.

В пресс-службе заповедника "Сихотэ-Алинский" корреспонденту "Интерфакс" сообщили, что температура воздуха поднялась до +40 C°.

Сихотэ-Алинский заповедник - ключевая федеральная особо охраняемая природная территория в ареале краснокнижного амурского тигра. Площадь особо охраняемой природной территории превышает 400 тыс. га. Заповедник сохраняет уникальный природный комплекс Центрального Сихотэ-Алиня, включающий большинство видов животных и растений Дальнего Востока России. В 2001 году территория заповедника была включена в список территорий Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще